Группа АФК «Система» инвестировала около 1 млрд рублей в борьбу с COVID-19

Компании группы АФК «Система» на текущий момент вложили порядка миллиарда рублей в противодействие распространению коронавирусной инфекции нового типа в России.

Денежная оценка учитывает затраты на мероприятия, связанные с медицинской помощью, развертыванием производства защитных средств, заботой о здоровье сотрудников и поддержкой потребителей товаров и услуг компаний, входящих в группу АФК «Система».

«Эпидемия коронавируса – это общая проблема, которая касается всех без исключения. Главная задача – сделать все от нас зависящее для недопущения дальнейшего распространения опасного заболевания, используя ресурсы и компетенции корпорации. Мы инвестируем в разработку современных и доступных тест-систем для выявления инфекции, перепрофилируем наши клиники для тестирования на COVID-19, госпитализации и лечения заболевших, а промышленные мощности – для выпуска средств защиты. В центре нашего постоянного внимания – здоровье и безопасность медицинского и другого персонала, занятого на жизненно важных участках работы с населением. Мы также уделяем большое внимание смягчению социально-экономических последствий чрезвычайных мер за счет развития дистанционных каналов обслуживания и предоставления бесплатных онлайн-сервисов. Очевидно, что наши вложения в общее дело возрастут по мере запуска новых инициатив», - заявил председатель совета директоров АФК «Система», член бюро правления РСПП Владимир Евтушенков.

Справочно

Сумма инвестиций включает проведение инициативных исследований биотехнологической R&D лаборатории «Система-Биотех» по разработке доступных отечественных тест-систем для выявления на COVID-19, способных определять вирус с точность свыше 90% за короткое время, а также расходы на оперативное перепрофилирование флагманского стационара «Медси» на Пятницком шоссе в инфекционную больницу, которая с 1 апреля начала прием пациентов с подозрением на коронавирус и подтвержденным диагнозом. Подмосковная клиника, оснащенная всем необходимым оборудованием, включая 40 аппаратов искусственной вентиляции легких, и полностью приспособленная для автономной работы, на первом этапе открыта на 100 инфекционных коек с возможностью дальнейшего масштабирования при необходимости.

Вологодский текстильный комбинат в кратчайшие сроки переориентировал свои ткацкие мощности на производство натуральной ткани для многоразовых медицинских масок. Предприятие уже отправило в швейные цеха первые 6,4 тыс. погонных метров ткани для изготовления 100 тыс. масок для Вологодской области.  Комбинат обладает запасом тканей, которые могут быть использованы для производства свыше 800 тыс. масок и конвертирует дополнительные мощности под нужны карантина, что позволит увеличить выпуск ткани в 5 раз – до 120 тыс. погонных метров ежемесячно (эквивалент 2 млн. масок), в том числе и для других регионов России. Также планируется организовать экспериментальное производство ткани для изготовления противочумных костюмов на базе собственного швейного цеха.

Компании группы, деятельность которых связана с предоставлением информационно-коммуникационных услуг и непрерывным снабжением населения товарами первой необходимости (в т.ч. средствами гигиены, детским питанием и т.д.), вкладывают значительные средства в обеспечение средствами защиты от инфекции сотрудников, от которых зависит непрерывность обслуживания сетей и клиентов, обработки заказов, работы складов, доставка товаров и т.п.

В частности, организовано бесперебойное снабжение медицинскими масками регионов с крупными центрами компетенций и обслуживания клиентов МТС, включая контактные центры и офисы розничной сети, а также специалистов, осуществляющих подключение абонентов к сетям фиксированной связи в городах с населением свыше миллиона человек. В Москве медицинскими масками централизованно обеспечиваются все сотрудники МТС, постоянно контактирующие с людьми в силу производственной необходимости. Компанией закуплена партия из 480 рециркуляторов воздуха, средства дезинфекции, термометры и т.д.

«Детский мир», на долю которого приходится примерно 50% всех продаж заменителей грудного молока и подгузников в Московском регионе и от 30 до 40% в целом по стране, предпринимает все необходимые меры для профилактики распространения вирусных инфекций в магазинах и распределительных центрах: закуплены дополнительные средства защиты (очки, перчатки, костюмы и антисептические средства), проводится усиленная дезинфекция помещений.

В свою очередь, крупнейший онлайн-гипермаркет Ozon, помимо закупок тепловизоров и усиления режима гигиены на фулфилмент-хабах и сортировочных центрах, осуществляет круглосуточный мониторинг цен на своем маркетплейсе на самые востребованные на фоне коронавируса товары и применяет санкции к недобросовестным продавцам в случае превышения максимальной установленной цены. Ozon блокирует товары с завышенными ценами по обращениям клиентов в социальных сетях. Так, только за первые сутки с начала непрерывного мониторинга компания заблокировала более 300 предложений товаров с завышением цены от 200% до 3000%. Также Ozon инвестирует в кампании для популяризации безопасных бесконтактных видов доставки. Например, только за последнюю неделю более чем вдвое выросли объемы заказов, доставляемых «до двери»: компания запустила этот сервис первой в России еще в 2019 году и успешно применяет и масштабирует его в текущих условиях.

Еще одно важное направление усилий розничных и инфраструктурных активов корпорации связано с поддержанием работоспособности сетей и непрерывностью оказания цифровых услуг в условиях перехода большинства организаций на удаленную работу и режима самоизоляции. В ситуации растущего интернет-трафика МТС предпринимает все необходимые меры по умощнению сетей и созданию необходимого запаса прочности на будущие периоды. Для поддержки клиентов МТС запустила ряд специальных акций и бесплатных сервисов, помогающих абонентам организовать жизнь и досуг в самоизоляции. В частности, пользователи домашнего интернета, кабельного и спутникового ТВ смогут продолжить пользоваться всеми услугами даже при отрицательном балансе, а также получать бесплатный доступ к десяткам телевизионных каналов; мобильные абоненты могут принимать входящие звонки даже в финансовой блокировке. Компания обнулила звонки на актуальные горячие линии по поддержке и информированию населения, а также на номера авиакомпаний.

Для абонентов всех операторов связи за символический один рубль МТС открыла доступ к пакету цифровых сервисов, в который входит ТВ, приложение для занятия спортом МТС Фитнес, приложение для чтения МТС Библиотека и возможность получить срочную онлайн-консультацию с дежурным терапевтом или профильным специалистом сети клиник МЕДСИ в телемедицинском приложении SmartMed.

МТС организовала курсы для старшего поколения, которые помогут освоить навыки получения медицинских консультаций в онлайн-формате, научат заказывать доставку продуктов и обращаться в госорганы, не выходя из дома. Всероссийское волонтерское движение МТС подключилось к поддержке одиноких пожилых людей, которым сейчас особенно трудно.

Полностью обнулена стоимость на сервисы образовательной платформы Smart University, которая позволяет учащимся готовиться к ЕГЭ по математике и русскому языку, а также дает возможность школьникам бесплатно практиковать английский. Кроме того, МТС обнулила стоимость интернет-трафика на популярные образовательные платформы и ресурсы по культуре и искусству.

МТС приняла участие в глобальном проекте Folding@Home, который занимается поиском лекарства от COVID-19, предоставив облачные ресурсы для компьютерного моделирования механизма работы нового вируса. Для корпоративных клиентов провайдер #CloudMTS бесплатно предоставил облачный сервис на два месяца всем компаниям, которые ранее им не пользовались. Также для корпоративных клиентов компания предоставляет скидки и отсрочки платежей на основные услуги и на цифровые продукты и решения.

Совместно с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и Школой РАНХиГС компания запустила бесплатную горячую линию психологической помощи москвичам «Помогаем быть дома» на период действия карантина по телефону +7(495) 609-87-02.

МТС Банк разработал новый процесс кредитных каникул для всех клиентов с заболеванием, вызванным коронавирусной инфекцией, или в возрасте старше 60 лет, а также для тех, чей уровень дохода сократился более чем на 30%. С 1 апреля 2020 года МТС Банк отменил комиссию для действующих и новых клиентов из малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей (ИП) за внешние переводы на расчетные счета юридических лиц и ИП по всем программам расчетно-кассового обслуживания, а также за перечисления денежных средств на счета физических лиц-участников зарплатного проекта.

Корпорация продолжает инвестировать в мероприятия по борьбе с COVID-19 и, в частности, готовит ряд социальных и благотворительных проектов.

Поделитесь