Арбитражный центр при РСПП и Гонконгский международный арбитражный центр (Hong Kong International Arbitration Centre, HKIAC) заключили Соглашение о сотрудничестве

Обложка новости

Соглашение было подписано Президентом РСПП Александром Шохиным и Генеральным секретарем HKIAC Сарой Гриммер. В церемонии подписания приняли участие Вице-президент по правовому регулированию и правоприменению РСПП Александр Варварин, Руководитель аппарата Арбитражного центра при РСПП Александр Замазий, Директор по международному сотрудничеству Арбитражного центра при РСПП Денис Микшис, Заместитель Председателя Президиума Арбитражного центра при РСПП, партнер ЕПАМ Дякин Дмитрий, Вице-президент РСПП, Член Правления РСПП Игорь Вдовин, Заместитель Генерального секретаря HKIAC Хандримайло Виктория, а также другие приглашенные гости и эксперты.

Соглашение о сотрудничестве отражает стремление сторон к созданию благоприятных условий для развития арбитража, как инструмента, обеспечивающего стабильность в предпринимательских отношениях. Стороны договорились оказывать друг другу содействие в продвижении арбитража в качестве средства урегулирования гражданско-правовых споров, проводить совместные конференции, семинары, круглые столы и другие мероприятия по вопросам, касающимся развития, совершенствования и популяризации арбитража. Соглашение предусматривает также взаимное оказание консультационной помощи по вопросам, регулируемым национальным законодательством об арбитраже, и организационно-технического содействия, в том числе, в форме предоставления помещений для проведения слушаний и видеоконференций.

HKIAC был создан в 1985 году как независимая некоммерческая организация. За время своего существования HKIAC рассмотрел более 10 000 споров между компаниями из 40 разных стран и стал первым в России арбитражным учреждением, включенным Минюстом РФ в перечень постоянно действующих иностранных арбитражных учреждений. Офисы HKIAC расположены в Гонконге, Сеуле и Шанхае.

Арбитражный центр при РСПП является постоянно действующим арбитражным учреждением, созданным в соответствии с ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации». Арбитражный центр является правопреемником созданного в 2006 году Третейского суда при РСПП, Третейского суда Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) (основан в 1997 г.) и Арбитражной комиссии при Московской бирже (основана в 1994 г.). За время своего существования в Арбитражном центре при РСПП и его правопредшественниках было рассмотрено порядка 1 800 дел. Помимо центрального аппарата, расположенного в Москве, Арбитражный центр при РСПП имеет 10 региональный отделений, офисы которых расположены в 17 городах, в том числе, во Владивостоке, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Сочи.

Подписание Соглашения стало еще одним шагом в рамках стратегии Арбитражного центра при РСПП по расширению и укреплению сотрудничества с ведущими международными арбитражными институтами и отражает стремление РСПП к развитию в деловом сообществе культуры урегулирования конфликтов при помощи негосударственных механизмов.

Поделитесь